conférences

Conférences en management, leadership et feedback de Raphaël Maisonnier (FR & EN)

Des conférences en entreprise pour faire progresser les managers, dirigeants et équipes sur le feedback, la performance collective et l’efficacité professionnelle.

Raphaël Maisonnier

Entrepreneur, conférencier et CEO de Fasterclass, son leitmotiv : Aider les dirigeants et leurs équipes à construire une performance collective durable.

Diplômé de l’ESCP Business School et incubé à ses débuts à Station F, il explore et partage les meilleures pratiques de travail pour performer avec exigence et bienveillance.

Auteur de Feedback en action – Le secret des équipes performantes (Dunod), il réunit aussi plus de 30 000 abonnés sur LinkedIn et fait partie du Top 200 des influenceurs LinkedIn en France et Top 3 de la catégorie "Leadership & Management".

Chroniqueur pour Courrier Cadres, invité régulier de podcasts et TEDx Speaker, il puise enfin une partie de son énergie dans le sport en tant qu’ultra-traileur amateur (Finisher Diagonale des Fous 2023, SaintéLyon 2022 & de plusieurs Ecotrail Paris).

Voir mon profil LinkedIn
Raphaël Maisonnier, conférencier management et leadership en entreprise
bientôt chez vous ?

Un conférencier en management
pour vos séminaires et événements d'entreprise.

Raphaël Maisonnier intervient en entreprise auprès de managers, leaders, dirigeants et collaborateurs à l’occasion de séminaires, conventions, kick-offs, événements RH ou journées managériales. Ses conférences abordent des enjeux très concrets du monde du travail : management, feedback, performance collective, agilité, entrepreneuriat, innovation, gestion du temps ou encore visibilité professionnelle.

L’objectif : proposer des conférences à la fois inspirantes et directement applicables au quotidien.

Chaque intervention s’appuie sur des expériences vécues, des exemples concrets et des méthodes simples afin de provoquer une prise de recul, mais surtout de donner envie de passer à l’action.

Raphaël Maisonnier adapte ses interventions aux enjeux, à la culture et au public de chaque organisation.
Il peut ainsi intervenir aussi bien devant une équipe de managers que lors d’une convention réunissant plusieurs centaines de collaborateurs.

Les conférences peuvent être organisées en présentiel ou à distance, en français comme en anglais, et personnalisées en fonction des objectifs de votre événement. Qu’il s’agisse de faire évoluer les pratiques managériales, de développer une véritable culture du feedback ou de mobiliser les équipes autour d’un enjeu commun, chaque conférence est conçue pour créer un moment marquant et utile pour les participants.

Ils ont fait intervenir Raphaël Maisonnier...

Crédit Mutuel, Naval Group, ANDRH, Equans, Uneo, Banque Wormser Frères, Réseau Entreprendre, Crédit Agricole, Salon du management, Solimut, EDF, Perifit
thématiques

Les conférences de Raphaël Maisonnier

CONFÉRENCE #1 — Conférence SIGNature

L’art du feedback.

Stéphane Moriou, le pape du feedback, a été le mentor et l’associé de Raphaël. Avant de s’éteindre, il l’a formé et lui a transmis son savoir. Découvrez comment instaurer une véritable culture du feedback vous permettra de maximiser votre performance collective durable.

Management par soumission vs. par engagement
L’équation de la performance
Définition du feedback
Méthode pour faire un bon feedback
conférence à Paris devant 1000 personnes pour le soirée annuel d'un réseau de dirigeants

Découvrez le teaser de la conférence signature en 2 min ...

participation à l'ecotrail de Paris
CONFÉRENCE #2

Entreprise, Ultra-Trail : même combat !

Depuis 10 ans, Raphaël Maisonnier entreprend et court. Il court vite, mais surtout longtemps. Finisher de sa première Diagonale des Fous, un ultra-trail mythique de 170 km. Et le business dans tout ça ? Entreprendre est une course de chaque instant. Ce n’est pas un sprint, ni même un marathon. C'est un ultra ! Raphaël décrypte avec humour l’étroit lien entre sport, business et performance. 

Agilité et capacité d’adaptation
Savoir ne rien laisser au hasard
Comment avancer dans la difficulté
La gestion des émotions
CONFÉRENCE #3

Faire exploser sa visibilité sur LinkedIn.

Raphaël a plus de 30 000 abonnés et fait plus de 10 millions de vues sur LinkedIn. Il est régulièrement dans les classements des influenceurs LinkedIn France.  Découvrez avec lui comment faire exploser votre visibilité sur LinkedIn !

Pourquoi publier sur LinkedIn
Les différentes accroches possibles
Les types de posts pour s’inspirer
Les 5 meilleurs conseils pour se lancer
invitation à des tables rondes pour parler management, leadership, feedback et culture d'entreprise
intervention lors d'une soirée TEDx à Paris devant une grande audience d'entrepreneurs et managers
CONFÉRENCE #4

Pilotez votre quotidien avant qu’il ne vous pilote.

Entrepreneur, sportif et papa : Raphaël a toujours rêvé d’avoir 35 heures dans une journée. Mais il y en a 24, et ce n’est pas prêt de changer. Sa gestion du temps et des priorités est alors devenue une obsession, jusqu’à créer sa propre méthode : la méthode COACH : Clarté, Organisation, Action, Croissance, Harmonie.

Clarté : Clarifier ses objectifs
Organisation : Entrer en état de flow
Action : La bonne utilisation des to-do lists
Croissance : Devenir un éternel apprenant
Harmonie : Savoir dire non
INFOrmations pratiques

Organiser une conférence
avec Raphaël Maisonnier

Conférence

LIVE

Faire intervenir Raphaël dans votre entreprise.

Format : Conférence, Keynote, TEDx, Conférence-atelier.

Durée : Environ 1h + Questions/Réponses (format accéléré possible).

Public : Dirigeants (Comex, Codir), managers, collaborateurs.

Nombre de participants : 10 à 1000 personnes.

Langues : Français, Anglais.

Modalité : Présentiel ou distanciel.

Personnalisation : Adaptation au contexte et aux enjeux de l'entreprise.

Tarif : Sur devis.

FAQ

Des questions sur les conférences ?

Nous y répondons avec plaisir.

Quel conférencier choisir pour un séminaire de management ?

Le choix d’un conférencier dépend avant tout des objectifs de votre événement : inspirer les équipes, faire évoluer les pratiques managériales, développer la culture du feedback ou encore travailler sur la performance collective. Raphaël Maisonnier intervient auprès de managers, dirigeants et collaborateurs avec des conférences conçues pour mêler inspiration, expériences concrètes et outils directement applicables en entreprise.

Quelles sont les thématiques de conférence de Raphaël Maisonnier ?

Raphaël Maisonnier propose plusieurs conférences autour du management et de l’efficacité professionnelle. Ses principales thématiques sont le feedback, la gestion du temps et des priorités, la performance et le dépassement de soi, ainsi que la visibilité professionnelle sur LinkedIn. Chaque conférence peut être adaptée au contexte et aux enjeux de l’entreprise.

Combien coûte une conférence en entreprise ?

Le tarif d’une conférence dépend notamment du format choisi, du lieu de l’événement, du nombre de participants et du niveau de personnalisation souhaité. Les conférences de Raphaël Maisonnier sont proposées sur devis afin d’adapter l’intervention aux besoins de chaque entreprise.

Une conférence peut-elle être personnalisée aux enjeux de notre entreprise ?

Oui. Les conférences peuvent être personnalisées en fonction de votre contexte, de votre culture d’entreprise, de votre public et des objectifs de votre événement. Des exemples, cas pratiques ou messages spécifiques peuvent être intégrés afin que l’intervention résonne davantage avec les problématiques rencontrées par vos équipes.

Les conférences sont-elles disponibles en anglais ?

Oui. Raphaël Maisonnier peut intervenir en français comme en anglais, aussi bien auprès d’équipes françaises que dans le cadre d’événements internationaux.

Quelle durée prévoir pour une conférence en entreprise ?

Une conférence dure généralement autour d’une heure. Le format peut être ajusté en fonction de votre événement et complété par un temps d’échange ou de questions-réponses avec les participants.

Combien de personnes peuvent assister à une conférence ?

Les conférences peuvent être organisées aussi bien pour un groupe restreint de managers que pour une convention réunissant plusieurs centaines de participants. Selon le format et la thématique, les interventions peuvent convenir à des groupes allant d’une dizaine de personnes à près de 1 000 participants.

Pour quels événements faire intervenir Raphaël Maisonnier ?

Raphaël Maisonnier peut intervenir lors de nombreux événements d’entreprise : séminaires, conventions, kick-offs, journées managériales, événements RH, conférences internes ou temps forts organisés autour du management et de la transformation des pratiques professionnelles.

‍

Souhaitez-vous faire intervenir Raphaël dans votre entreprise ?

Parlons-en de vive-voix 15 min pour personnaliser l'intervention selon votre contexte.

Raphael et Souad